1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

II Республиканский рождественский фестиваль педагогического мастерства

3-5 января 2013 года состоялся II Республиканский рождественский фестиваль педагогического мастерства. Программа фестиваля была очень насыщенной: 47 мастер-классов, 11 заседаний секций Общественного объединения «Белорусское педагогическое общество», творческие мастерские, представление региональных педагогических клубов, выставка художественного творчества педагогов, рождественский бал. И во всех мероприятиях принимали участие более 400 педагогов со всей республики. Организаторами фестиваля выступили Министерство образования Республики Беларусь, Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» и Общественное объединение «Белорусское педагогическое общество».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель Министра образования Республики Беларусь Будкевич Василий Антонович. На открытии фестиваля выступили также ректор Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», кандидат физико-математических наук Монастырный Андрей Петровч; декан факультета психологии, социальной и воспитательной работы Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», доктор психологических наук Янчук Владимир Александрович; профессор кафедры педагогики и философии образования Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», кандидат педагогических наук Запрудский Николай Иванович; учитель биологии ГУО «Гимназия г. Сморгони» Гродненской области, заместитель Председателя ОО «Белорусское педагогическое общество», Председатель Клуба «Хрустальный журавль», победитель конкурса «Учитель года Республики Беларусь 2006» Клевец Ирина Ромуальдовна; заместитель директора по учебно-методической работе ГУО «Гимназия № 1 г. Волковыска» Оскирко Елена Николаевна; начальник управления учебно-методической работы Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» Богачева Ирина Викторовна.

Активными ведущими мастер-классов были члены клуба «Хрустальный журавль», участники республиканских творческих групп учителей-предметников, победители конкурса «Открытый урок»:

Амбрушкевич Татьяна Львовна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия г. Осиповичи»;

Ананчикова Елена Александровна, учитель физики ГУО «СШ № 13 г. Жлобина»;

Андрейчик Юрий Николаевич, председатель Ганцевичского районного профсоюза работников образования и науки, победитель конкурса «Учитель года Республики Беларусь 2009»;

Брич Ольга Валерьевна, учитель английского языка ГУО «Лицей Ивацевичского района»;

Буйневич Татьяна Владимировна, учитель французского языка ГУО «Гимназия № 34 г. Минска»;

Виноградова Зоя Евгеньевна, учитель истории ГУО «Гимназия г. Логойска»;

Войтович Алексей Алексеевич, начальник учебно-методического центра общего среднего и дошкольного образования ГУО «Брестский ОИРО»;

Волков Андрей Валерьевич, директор ГУО «СШ № 22 г. Борисова»;

Гарбар Елена Евгеньевна, учитель биологии ГУО «Октябрьская районная гимназия» Гомельской области;

Германович Светлана Федоровна, учитель русского языка и литературы ГУО «Романовичская СШ Могилевского района»

Гин Светлана Ивановна, доцент кафедры акмеологии ГУО «Гомельский областной институт развития образования», кандидат педагогических наук;

Грицук Наталья Матвеевна, ГУО «Жемчужненская СШ» Барановичского района;

Емельянова Светлана Петровна, учитель начальных классов ГУО «СШ № 19 г. Орши»;

Зубрилина Инесса Владимировна, учитель английского языка ГУО «Гимназия № 1 г. Дятлово», победитель конкурса «Учитель года Республики Беларусь 2011»;

Клевец Ирина Ромуальдовна, учитель биологии ГУО «Гимназия г. Сморгони», победитель конкурса «Учитель года Республики Беларусь 2006»;

Ковалева Галина Валентиновна, учитель немецкого языка ГУО «СШ № 7 г. Бреста»;

Козлова Елена Владимировна, учитель белорусского языка и литературы УО «Полоцкая государственная гимназия № 1 им. Ф. Скорины»;

Колтан Оксана Валерьевна, методист ГУО «Минский областной институт развития образования»;

Лебедевич Елена Николаевна, учитель химии и биологии ГУО «Гимназия № 1 г. Волковыска»;

Логунова Ольга Михайловна, учитель биологии, методист ГУО «Гимназия № 8 г. Минска»;

Мацкевич Дмитрий Геннадьевич, учитель математики ГУО «Браславская гимназия» Витебской области;

Назарова Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы ГУО «СШ № 3 г. Осиповичи»;

Наривончик Андрей Викторович, начальник учебно-методического центра ресурсного обеспечения и информатизации ГУО «Брестский ОИРО»;

Наумик Валентина Иосифовна, учитель химии ГУО «Гимназия № 1 г. Волковыска»;

Оскирко Елена Николаевна, заместитель директора по учебно-методической работе ГУО «Гимназия № 1 г. Волковыска»;

Папкович Виталина Александровна, учитель начальных классов ГУО «СШ № 3 г. Жабинка»;

Пасюта Елена Васильевна, заместитель директора по основной деятельности ГУО «Гимназия г. Щучина»;

Пекурина Оксана Михайловна, учитель английского языка ГУО «Гимназия г. Светлогорска»;

Плетнев Александр Эдуардович, Гусев Сергей Викторович, Сугакевич Александр Георгиевич, учителя физики лицея ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет» г. Могилева;

Ратомская Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 1 г. Новополоцка»;

Сорока Александр Марьянович, учитель английского языка ГУО «Лицей Ивацевичского района»;

Сташелевская Виктория Эдуардовна, учитель начальных классов ГУО «СШ № 11 г. Мозыря»;

Сухова Галина Анатольевна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Гимназия № 5 г. Витебск»;

Счеснович Ольга Анатольевна, учитель информатики Воротынской СШ Бобруйского района

Юхновская Вероника Николаевна, учитель начальных классов ГУО «СШ № 55 г. Минска»;

Якименко Иван Викторович, учитель математики ГУО «Лошницкая гимназия» Борисовского района;

Якименко Игорь Викторович, директор ГУО «Гимназия № 3 г. Могилева», победитель конкурса «Учитель года Республики Беларусь 2004»;

Якубовская Элла Николаевна, учитель физики ГУО «СШ № 8 г. Жодино».




У участников фестиваля был богатый выбор самых разных мастер-классов. И названия мастер-классов – яркое подтверждение разнообразию идей, методов и подходов творческих педагогов: «Использование интерактивных карт на уроках географии», «Контрольно-оценочная деятельность учащихся и учителя на уроке физики», «Использование видео-, аудио-материалов как средство мотивации учащихся для вступления в речевое взаимодействие», «Формы представления и распространения педагогического опыта», «Эффективное управление кадровым потенциалом учреждения образования», «Моделирование технологической карты урока», «Использование коммуникативно-деятельностного подхода при проведении факультативных занятий по химии и биологии», «Современный урок: от проектирования до рефлексии», «Интерактивная доска как средство интенсификации образовательного процесса», «Игровое моделирование как прием изучения сложных тем по биологии», «Интерактивные методы и приемы в методической работе с педагогами», «Коммуникативные приемы и методы, способствующие развитию автономии обучающегося на уроках иностранного языка».

Министр образования С.А. Маскевич посетил и высоко оценил мастер-класс учителя биологии гимназии №8 г. Минска О. М. Логуновой «Использование мультипликации как один из способов повышения учебно-познавательного интереса учащихся к изучению биологии».

Большой интерес вызвали у участников фестиваля творческие мастерские «Новогодний серпантин», «Учимся танцевать», «Новогоднее ателье», «Новогодний экспромт», «Мистер Х», которые прошли в рамках интерактивных перемен, а также представление региональных педагогических клубов и, конечно, рождественский бал с Дедом Морозом, Снегурочкой, конкурсами и розыгрышами.

В последний, третий, день фестиваля состоялись заседания секций Общественного объединения «Белорусское педагогическое общество»:

Секция 1. Клуб «Пралеска», секция педагогических работников дошкольного образования: «Имидж современного педагога учреждения дошкольного образования и пути его формирования»;

Секция 2. Учителя начальных классов: «Роль образовательной модели «Шаг за шагом» в развитии коммуникативных и творческих способностей учащихся начальной школы»;

Секция 3. Учителя биологии и географии: «Республиканский проект экологического образования «Зеленые школы»;

Секция 4. Учителя химии: «Актуальные вопросы школьного химического образования»;

Секция 5.Учителя белорусского языка и литературы: «Ад ідэі да ажыццяўлення»;

Секция 6. Учителя математики: «Вернисаж педагогических идей»;

Секция 7. Учителя иностранных языков: «Республика Беларусь в диалоге культур»;

Секция 8. Учителя русского языка: «Филологический класс»;

Секция 9. Учителя истории и обществоведения: «Интерактивные методы обучения»;

Секция 10. Учителя физики: «Обобщение и представление эффективного педагогического опыта»;

Секция 11. Клуб «Хрустальный журавль».

На закрытии мероприятия его участники с большой благодарностью апплодировали инициаторам, организаторам и ведущим фестиваля.



БПО в СМИ

Контакты

220040, г. Минск

ул. Некрасова, 20, к. 502

Контактное лицо:

Юрченко Людмила Владимировна

телефон: +375 17 392 19 57

E-mail: post@oobpo.by