1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Результаты конкурса «Лучший видеоурок русского языка и литературы»

 

29 ноября 2013 года состоялся заключительный этап республиканского конкурса «Лучший видеоурок русского языка и литературы», который проводился Государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» совместно с Белорусским педагогическим  обществом при поддержке представительства Россотрудничества в Беларуси.

 

Цель конкурса – это содействие росту профессионального мастерства учителей русского языка и литературы, распространение передового педагогического опыта, формирование высокой методической культуры.

 

Конкурс начался в мае 2013 года, проводился в заочной форме, его заключительный этап (награждение) состоялся на базе ГУО «Академия последипломного образования».

 

Учителя русского языка и литературы выслали на конкурс свои лучшие уроки, всего – 274!

 

При оценке конкурсных работ учитывались следующие показатели: постановка целей, усвоение содержания учебного предмета, деятельность учителя и учащихся на уроке, эффективность использования средств обучения, результативность урока.

 

Председатель жюри (Малашенко Виктор Александрович, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске, советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь) и члены жюри  конкурса, проанализировав присланный материал, отобрали лучший, сделав две номинации: «Лучший видеоурок русского языка» (10) и «Лучший видеоурок русской литературы» (10).

 

Победителями и лауреатами конкурса «Лучший видеоурок русского языка и литературы» стали:

 

Список победителей и лауреатов республиканского конкурса

«Лучший видеоурок русской литературы»

Учитель, учреждение образования

Тема урока, класс

Победители конкурса:

1. Малюченко Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы  ГУО «Средняя школа № 12 г. Витебска»

Революция и любовь в творчестве В.В. Маяковского, 11 кл.

2. Грицкова Анжела Ромуальдовна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 16 г. Минска»

Серебряный век, 11 кл.

3. Плехова Антонина Александровна, учитель русского языка и литературы ГУО «Техтинский УПК ДССШ Белыничского района», Могилевская обл.

Урок-путешествие «Быть человеком» по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», 7 кл.

Лауреаты конкурса:

4. Мотылевич Инна Ивановна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 7 г. Волковыска»

«Рыцарь копейки» (Чичиков в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»), 11 кл.

5. Кунец Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 2 г. Дубровно» Витебская обл.

Истоки трагедии Алеко, (А.С. Пушкин «Цыганы»), 8 кл.

6. Казанцева Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 3 г. Гродно»

Разговор о дураках без дураков (по стихотворению И.С. Тургенева «Дурак»), 10 кл.

7. Лисицкая Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы ГУО «Лельчицкая районная гимназия», Гомельская обл.

А.Т. Твардовский «Василий Теркин», 7 кл.

8. Беляева Наталья Парфеновна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 2 г.п отимска»

Поэзия Великой Отечественной войны, 8 класс

9. Петухова Жанна Николаевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Круглое», Могилевская обл.

Жизненные испытания Маши Мироновой (А.С. Пушкин «Капитанская дочка»), 7 кл.

10. Иванова Маргарита Валерьевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 42 г. Витебска»

И.А. Крылов. Басни, итегрированный урок, 6 кл.

Малюченко Наталья Николаевна,

учитель русского языка и литературы

ГУО «Средняя школа № 12 г. Витебска»

 

Список победителей и лауреатов республиканского конкурса

«Лучший видеоурок русского языка»


Учитель, учреждение образования

Тема конкурсного урока, класс

Победители конкурса:

1. Лешкович Елена Францевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Молодечненская средняя школа № 1 им. Я. Купалы»

Это загадочное причастие, 7 кл.

2. Костенич Людмила Анатольевна, учитель русского языка и литературы,

Потачиц Зоя Ивановна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 6 г. Бобруйска»

Публицистический стиль речи, 5 кл. и  11 кл.

3. Коржавина Оксана Викторовна, учитель русского языка и литературы ГУО «Слонимский районный лицей»

Основные синтаксические единицы. Словосочетание: синтаксическая норма,  11 кл.

Лауреаты конкурса:

4. Чепелева Галина Михайловна, учитель русского языка и литературы  ГУО «Гимназия № 22 г. Минска»

Безударные гласные в корне слова, 5 кл.

5. Винник Инна Ричардовна, учитель русского языка и литературы  ГУО «Сновская средняя школа»

Подготовка к творческому изложению, 5 кл.

6. Хабарова Инна Анатольевна, учитель русского языка и литературы  ГУО «Средняя школа № 182 г. Минска»

Правописание –н- - нн – в разных частях речи, 10 кл.

7. Волкова Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы  ГУО «Средняя школа № 5 г. Солигорска»

Изобразительно-выразительные возможности фразеологии, 10 кл.

8. Беренфельд Алла Аркадьевна, учитель русского языка и литературы  ГУО «Средняя школа № 14 г. Витебска»

Инфинитив, 7 кл.

9. Войтюк Галина Владимировна, учитель русского языка и литературы  ГУО «Средняя школа № 3 г. Осиповичи»

Правописание приставок пре- и при-, 10 кл.

10. Кислова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы  ГУО «Гимназия № 51 г. Гомеля»

Возвратные глаголы, 7 кл.

11. Луговская Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы  ГУО «Гимназия № 7 г. Минска»

Словосочетание. Обобщающее повторение, 8 кл.

 

Лешкович Елена Францевна,

учитель русского языка и литературы

ГУО «Молодечненская средняя школа № 1 им. Я. Купалы»

Т.Ф. Чехлова, методист Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»

БПО в СМИ

Контакты

220040, г. Минск

ул. Некрасова, 20, к. 502

Контактное лицо:

Фёдоров Иван Викторович

телефон: +375 17 285 78 66

E-mail: post@oobpo.by